Помогите решить уравнения:
/7х+5/=/3-7х/ ( модули )
7-1/х-2=-22/х-9
- 09.03.2018 17:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) |7x+5|=|3-7x|
Это уравнение равносильно такому уравнению:
(7x+5)²=(3-7x)²
(7x+5)²-(3-7x)²=0
(7x+5+3-7x)(7x+5-3+7x)=0
8(14x+2)=0
14x+2=0
x=-1/7
2) 7-1/(x-2)=-22/(x-9)
ОДЗ: x≠2, x≠9
Умножим обе части на (x-2)(x-9)
7(x-2)(x-9)-(x-9)=-22(x-2)
7x²-77x+136-x+9+22x-44=0
7x²-56x+101=0
x²-8x+13=0
D=(-8)²-4*13=12
x1,2=(8+-√12)/2=4+-√3
- 01.01.1970 00:00