Из поселка на станцию расстояние между которыми 35 км выехал велосипедист через 0,5 часа навстречу ему со станции выехал Мотоциклист и встретил велосипедиста через 45 минут после своего выезда известно что скорость мотоциклиста на 28 км больше скорости велосипедиста Найдите скорость каждого из них
- 09.01.2018 23:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда (х+28) км/ч скорость мотоциклиста. Велосипедист до момента встречи был в пути 1 час (0,5 ч до выезда мотоцикдиста и еще 0,5 ч до встречи с ним), за это время он проехал: х * 1 км, мотоциклист проехал 0,5(х+28) км. По условию известно, что расстояние = 32 км, получаем уравнение:
х + 0,5(х + 28) = 32
х + 0,5х + 14 = 32
1,5х = 18
х = 12
12 км/ч скорость велосипедиста
12 + 28 = 40 км/ч скорость мотоциклиста
- 01.01.1970 00:00