При каких значениях x функция y=-2x^2 +5x+3 принимает значение равное -4 ?
помогите пожалуйста
только полное объяснение(именно дискриминанта)
- 15.01.2018 18:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
-4=-2х^2+5х+3
-2х^2+5х+7=0
считаем дискриминант( его формула Д=b^2-4ac, где а = -2, b = 5, c = 7 . Чтоб понять откуда берём aх^2+bx+c)
Д=25-(4*(-2)*3)=25+24=49 . корень дискриминанта = 7
далее ищем х1 и х2 по формуле
х1,х2 = (-b +/- корень дискриминанта) / 2
подставляем
х1=(-5+7)/2= 1
х2=(-5-7)/2=-6
соответственно функция принимает значение -4 при х равных 1 и -6
- 16.01.2018 01:46