Решите пожалуйста 1,2 номер
1)Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно затратив на весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки 10км/ч ,а скорость течения реки 2 км/ч .Сколько времени лодка плыла по течению реки??
Обазначьте х - время ,которое лодка плыла по течению реки.
2) 7-3(х-1)=2х
6(2х+0,5)=8х-(3х+4)
- 27.07.2018 14:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть х часов — время движения лодки по течению; тогда (5-х) часов — время движения против течения по условию задачи:
скорость по течению равна 12км/ч; против течения 8км/ч. Следовательно чтобы найти путь нужно время умножить на скорость, получиться уравнение:
12*х = 8*(5-х)
20*х = 40
x=2ч
Т.к мы брали время за х , значит растояние будет равно 2ч*12км/ч=24 км
ответ: 24км
- 28.07.2018 03:35