За решение дам 25 баллов
Докажите тождество
1) (4а²+3)²+(7-4a²)²-2(4a²+3)(4a²-7)=100
2) (a²-6ab+9b²)(a²+6ab+9b²)-(a²-9b²)²=0
- 27.12.2017 21:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть 4a^2 = b
( b + 3 )^2 + ( 7 - b )^2 - 2( b + 3 )( b - 7 ) = b^2 + 6b + 9 + 49 - 14b + b^2 -
- 2( b^2 - 7b + 3b - 21 ) = 2b^2 - 8b + 58 - 2b^2 + 8b + 42 = 100
100 = 100
N 2
a^2 - 6ab + 9b^2 = ( a - 3b )^2
a^2 + 6ab + 9b^2 = ( a + 3b )^2
( a^2 - 9b^2 )^2 = (( a - 3b )( a + 3b ))^2 = ( a - 3b )^2 * ( a + 3b )^2
( a - 3b )^2 = c
( a + 3b )^2 = d
cd - cd = 0
0 = 0
- 28.12.2017 11:34