Геометрическая прогрессия задана условием b1 = −3, bn + 1 = 6bn. Найдите сумму первых 4 её членов.
- 11.09.2018 02:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
bn+1 = 2bn, S₆ - ?
b₂ = 2b₁ = 2*(-6) = - 12
q = b₂/b₁ = - 12/(-6) = 2
Sn = [b₁(1 - q^n)]/ (1 - q)
S₆ = [b₁(1 - q⁶)]/(1 - q)
S₆ = [ - 6*(1 - 2⁶)] / (1 - 2) = - [ - 6*(1 - 64)] = - (6*63) = - 378
- 12.09.2018 17:41