Сумма цифр исходного двузначного числа равна 14.Если эти цифры поменять местами,то полученное число будет меньше исходного на 18.Найдите первоночальное число
- 09.01.2018 12:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1+13=14
2+12=14
3+11=14
4+10=14
5+9=14
6+8=14
7+7=14
1+13=14
2+12=14
3+11=14
4+10=14
отпадают недвухзначные
7+7=14 отподает 77=77 но не как не больше на 18
Осталось проверить
5+9=14
6+8=14
95- 59=36 отподает
86-68=18 а вот и оно
Ответ: 86
;- 09.01.2018 15:52
Пусть цифры исходного числа a и b
a+b=14
Само исходное число 10a+b, перевернутое число 10b+a
10a+b=10b+a=18
9a-9b=18 или a-b=2
Составим систему уравнений
a+b=14
a-b=2
откуда 2a=16, а=8, b=14-a=6
Ответ: исходное число равно 86
Проверка: 8+6=14, 86-68=18
;- 09.01.2018 15:59