Скорость первого велосипедиста на 3 км/ч больше скорости второго поэтому 60 км он проезжает на 1 час быстрее второго велосипедиста. Найдите скорость каждого велосипедиста
- 06.02.2018 01:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х- км/ч. скорость 2-ого.
20/ (х+3) - время 1-ого.
20/х - время 2-ого.
Второму времени потребовалось на 20 мин больше.
20 мин- это 1/2 часа.
Уравнение:
20/х - 20/(х+3) = 1/3
(20х+60-20х) / х (х+3)=1/3
60/ х (х+3)=1/3
х (х+3)=180
х^2+3х-180=0
Д=9-4*1*-180=729
х1=(-3+27) / (2*1) =12
х2=(-3-27) /(2*1)= корень отрицательный.
Ответ 12 км скорость 2-ого.
12+3=15 км скорость 1-ого.
- 07.02.2018 06:36