Знаменатель обыкновенной дроби больше её числителя на 3. Если к числителю этой дроби прибавить 7, а к знаменателю 5, то она увеличится на 1/2. Найти эту дробь.
ПОЖАЛУЙСТА!!!! УСЛОВИЕ СОСТАВЬТЕ
- 25.09.2018 07:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
у- знаменатель
у-х=3
(х+7)/(у+5)= х/у +1/2
-------------------------------
у=3+х
(х+7)/(3+х+5)= х/(3+х) +1/2
(х+7)/(х+8) = (2х+3+х) / 2(3+х)
(х+7)*2*(3+х)=(3х+3)(х+8)
6х+42+2х²+14х =3х²+3х+24х+24
2х²+20х+42 =3х²+27х+24
х²+7х-18=0
D=49+72= 121 √D=11
x₁=(-7+11)/2=2 y₁=3+x₁=3+2=5
x₂=(-7-11)/2=-9 y₂=3+x₂=3+(-9)=-6
- 26.09.2018 13:35