Первый член арифметической прогрессии равен двум, 2 и 3 соответственно равны квадратов двух последовательных натуральных чисел. Найдите разность этой прогрессии.
- 16.01.2018 23:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(an) - арифметическая прогрессия
a₁=2
a₂= n²
a₃= (n+1)²
n∈N
d=?
Решение:
d=a₃-a₂=(n+1)²-n²=n²+2n+1-n²=2n+1
d=a₂-a₁=n²-2
n²-2=2n+1
n²-2n-3=0
n₁=-1∉N; n₂=3∈N
n=3
a₂=n²=3²=9
d=a₂-a₁=9-2=7
Ответ: 7
- 17.01.2018 04:31
Пусть второй член прогрессии равен: (2k-1)², а третий (2k)², где k ≥ 2, тогда должно выполняться:
d = (2k-1)² - 2 = (2k)² - (2k-1)²
4k² - 4k + 1 - 2 = 4k - 1
4k(k-2) = 0
k-2 = 0
k = 2
d = 4k - 1 = 7
Ответ: 7
Доп:
члены прогрессии: 2; 9; 16
- 19.01.2018 00:31