Помогите пожалуйста) Числитель обыкновенной дробина 4 меньше ее знаменателя. Если числитель этой дроби увеличить на 5,по полученная дробь будет 1/2 больше исходной. Найдите исходную дробь
- 04.07.2018 01:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
тогда знаменатель = х+4.
после изменений числ-ль = х+5, знам-ль такой же.
если полученная дробь должна быть в 1/2 больше исходной, то
(х+5)/(х+4) / х/(х+4) = 1/2
(х+5)/(х+4) * (х+4)/х = 1/2
(х+4) сокращается
(х+5)/х = 1/2
х+5 = х/2
х = -10.
следовательно х/(х+4) = -10/-6 = 5/3 = 1 целая 2/3
если полученная дробь должна быть на 1/2 больше исходной, то
(х+5)/(х+4) - х/(х+4) = 1/2
(х+5-х)/(х+4) = 1/2
5/(х+4) = 1/2
5/(х+4) = 5/10
х+4 = 10
х = 6.
следовательно х/(х+4) = 6/10 = 3/5 = 0,6
- 05.07.2018 16:48