Решите систему уравнений
2^x+y=32 lgxy=2-lg50
- 27.08.2018 08:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{ 2^ (x+y)=32 ; lgxy=2-lg50 ⇔ { x+y=5 ; lgxy=lg10²-lg50 ⇔
{ x+y=5 ; lgxy=lg(10²/50) ⇔ { x+y=5 ; xy=2 ⇔ { y=5 -x ; xy=2 .
x(5-x) =2 ;
x² - 5x+2 =0 ;
x1 =(5 -√17)/2 ⇒y1=5-x1=5-(5 -√17)/2 =(5 +√17)/2 ;
x2 =(5 +√17)/2.⇒y2=5-x2=5-(5+√17)/2 =(5 -√17)/2 ;
ответ: x=(5 -√17)/2 ,y =(5 +√17)/2 или x=(5 +√17)/2 ,y =(5 -√17)/2 .
- 28.08.2018 11:13