Геометрическая прогреция
1) a1+a4=27 a2a3=72 q-?
2)Геометрическая прогреция состоит из 3 цифр. Если умножать 4 от 3 го цифра, то можно брать арифметическую прогрецию от всех цифр ( 3 цифр). А если умножать 1 от 2 го и 3 го члена арифметическую прогрецию, то можно брать геометрическую прогрецию. Какие цифры.
- 09.03.2018 00:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a1+a4=a1+a1*q^3=a1*(1+q^3)=27
a2*a3=a1*q*a1*q^2=a1^2*q^3=72
27=3*9=3*(1+8)=3*(1+2^3)
72=9*8=3^2*2^3
a1=3; q=2
2) Извините, я не понял задачу. Перепишите дословно из учебника.
- 01.01.1970 00:00