Х-√(2x²-16x+25)=3
помогите пожалуйста
- 07.07.2018 10:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - 3 = √(2x²-16x+25) ;
найдем одз: 3 - x ≥ 0; x ≥ 3.
(x-3)^2 = 2x^2 - 16x + 25;
x^2 - 6x + 9 = 2x^2 - 16x + 25;
x^2 - 10x + 16 = 0 ;
D = 100 - 64 = 36 = 6^2;
x1= (10+6)/2 = 8; ∈ одз
x2 = (10 - 6) / 2 = 2 ; ∉ одз.
Ответ х = 3
- 08.07.2018 02:19