Решите графически уравнение:
а) - х^2 + 4 = (х - 2)^2
б) х + 1 = (х - 1)^2
Если можно, объясните как
Заранее спасибо!
- 10.09.2018 23:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
-x^2+4-x^2+4=0
-2x^2+8=0
-(x^2)+4=0
-(x^2)=-4
x(1)=2 x(2)=-2 - Определяешь точки пересечения с осью 0Х, чтобы составить рациональную таблицу для построения графики
f(x)=-x^2+4
Ответ(записываешь после построения графиков) х(1)=-2 х(2)=2
б) х + 1 = (х - 1)^2
x+1-x^2+1=0
f(x)=-x^2+x+2
D=1-4*(-1)*2=9
x=(-1(+-)3)/-2 =2 =-1 Тоже самое - находить рациональные точки для построения таблицы, чтобы не писать огромную таблицу. Только эти вычисления для их проводи ываешь только до f(x)=на черновике, т.к. задано - решить графически.Записываешь только до f(x)=.....
х(1)=-1 х(2)=2
Графики приложениы
- 11.09.2018 02:07