Решите уравнение 2cos^2 (0,5п+x)-3cosx=0
- 27.07.2018 19:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решите уравнение 2cos^2 (0,5п+x)-3cosx=0
2sin^2 (x)-3cosx=0 2(1-cos^2(x))-3cosx=0 2-2cos^2(x)-3cosx=0
2cos^2(x)+3cosx-2=0
cos(x)=t
2t²+3t-2=0
t1=[-3-√(9+16)]/4=(-3-5)/4=-2 cos(x)=-2 нет решений
t2=(-3+5)/4=1/2 cos(x)=1/2 x1=π/3+2πn, x2=-π/3+2πn, n∈Z
- 28.07.2018 13:14