Sin3x=sin2x+sinx. Помогите, пожалуйста!
- 17.03.2018 13:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Sin3x=sin2x+sinx
sin3x-sinx=sin2x
2sinx*cos2x=sin2x
2sinx*cosx-sin2x=0
2sinx*cos2x-2sinx*cosx=0
2sinx*(cos2x-cosx)=0
2sinx=0 или cos2x-cosx=0
1. 2inx=0. sinx=0. x=πn, n∈Z
2. cos2x-cosx=0, 2cos²x-1-cosx=0. 2cos²x-cosx-1=0 тригонометрическое квадратное уравнение, замена переменной:
cosx=t, t∈[-1; 1]
2t²-t-1=0. D=9. t₁=-1/2, t₂=1
обратная замена:
∈Z
∈Z
t₂=1. cosx=1. x=2πn, n∈Z
ответ: x₁=πn, n∈Z
∈Z
x₃=2πn, n∈Z
- 18.03.2018 07:30