Найдите наименьшее число которое дает остаток 1 при деления на 2 на 3 на 5 на 7
- 26.12.2017 09:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А какое наименьшее число будет делиться БЕЗ остатка? Наименьшее общее кратное этих чисел!
И если к нему прибавить 1, то мы получим число, дающее в остатке 1.
НОК (2;3;5;7) = 2*3*5*7=210;
210 + 1 = 211
И это наименьшее число, т.к. меньшие уже не будут делиться на какой-то из делителей.
Ответ:211
Проверка:211:2=105(ост.1); 211:3=70(ост.1); 211:5 = 42(ост.1); 211:7=30(ост.1)
- 28.12.2017 00:56