Расстояние между пунктами А и В равно 36 км. Моторная лодка проплыла из А и В и обратно, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч.
надо решить через пусть.
- 01.06.2018 19:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Итак,
пусть Vсобств - х. тогда Vпр.теч. - х-3, а Vпо теч. - х+3
S - 36, одинаковый.
время общее - 5ч.
мы выразим время первого и второго через уравнение(дробь S/V) и приравняем к общему времени. выглядит это так:
36/х+3 + 36/х-3 = 5 приводим к общему знаменателю
5х^2 - 72х - 45 = 0 решаем через дискриминант, но где-нибудь отметь, что х^2-9 не равны нулю, типа одз
D = 72^2 + 4*45*5 = 5184+900= 6084 = 78^2
х = (72+78)/10 = 15
х = (72-78)/10 = -1,6
т.к. второе не подходит, ответ = 15 :)
- 03.06.2018 00:28