Упростить выражение: 1/х+1 - 2/х-2 +3/х-1
- 12.04.2018 12:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(x-2 -2(x+1)) /(x-2)(x+1) + 3/(x-1) =
=(x -2 -2x -2) /(x-2)(x+1) + 3/(x-1) =
=((-x -4)(x-1) +3(x-2)(x-1)) /(x²-1)(x-2) =
=(-x²+x-4x+4 +3(x²-x-2x+2)) /(x²-1)(x-2) =
=(-x²-3x+4 +3x²-9x+6) /(x²-1)(x-2) =
=(2x²-12x+10) /(x²-1)(x-2) =
=(2*(x-1)(x-5)) /(x-1)(x+1)(x-2) =
=(2*(x-5)) /(x+1)(x-2) =(2x -10) /(x+1)(x-2)
- 13.04.2018 11:19