Решите задачу: За два дня мастер изготовил 172 детали, причем во второй день он изготовил в 3 раза больше, чем в первый. Сколько деталей он изготовил в первый день?
Решите уравнения:
1) 5-2х = 0;
2) 5-6х = 0,3-5х
(уравнения с решением)
- 03.04.2018 18:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть мастер, в первый день, изготовил x деталей. Тогда, следуя условию, во второй день, он изготовил 3x деталей.
Составим и решим, уравнение:
- детали, он изготовил в 1 день.
2.
1)
2)
- 04.04.2018 01:40
Задача простая.
Смотри: пусть х - это кол-во деталей за 1 день.То есть 1день - х деталей
В условии сказано,что во второй день он изготовил в 3 раза больше,т.е.
2 день - 3х деталей. А всего он изготовил 172 детали за 1 и 2 дни вместе.
Составляем уравнение:
1день +2 день = 172
Следовательно, х+3х =172.
Решаем:
х+3х=172
4х = 172
х = 43
Ответ: 43 детали (спрашивали в первый день,поэтому на 3 не умножаем)
С уравнениями тоже всё просто.
1) 5-2х = 0
-2х= -5 (при переносе знак меняется)
Делим на (-2)
х = 5/2
2) 5- 6х = 0,3 - 5х
Переносим числа с "х" в левую сторону,а остальное - направо
Получается:
-6х+5х = 0,3 - 5
-х= -4,7
х = 4,7
Всё)
- 05.04.2018 07:29