Теплоход расстояние между двумя пристанями проходит по течению реки за 3 часа,а против течения - за 3,5ч. Собственная скорость теплохода v км/ч, а
скорость течения реки x км/ч, а скорость течения реки x км/ч.
а) Чему равна скорость теплохода по течению и против течения реки?
б) Какое расстояние теплоход проплыл по течению?
в) Какое расстояние теплоход проплыл против течения?
г) Сравните расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки.Результат модели запишите в виде математической модели.
Если можно, пожалуйста на листочке и сфотайте.
- 19.07.2018 10:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Собственная скорость теплохода v км/ч,
а скорость течения реки x км/ч, тогда
(v+x) км/ч - скорость теплохода по течению
(v-x) км/ч - скорость теплохода против течения
Расстояние по течению 3(v+x) км
равно
расстоянию против течения
3,5(v-x)
Составляем уравнение
3(v+x)=3,5(v-x)
3v+3x=3,5v-3,5x
0,5v=6,5x
v=13x
Скорость по течению (v+x)=(13x+x)=14x км в час
Скорость против течения (v-x)=(13x-x)=12x км в час
- 20.07.2018 00:17