Сумма цифр двузначного числа равна 12 ,а разность числа единиц и числа десятков в этом числе в 12 раз меньше самого числа .Найдите это число.
Помогите ,пожалуйста решить начиная с : Пусть х будет ... Составим уравнение: и далее
- 15.03.2018 00:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть этот число будет (xy)
⇒
12-2x=(9x+12)/12
12-2x=3(3x+4)/12
4(12-2x)=3x+4
48-8x=3x+4
11x=44
x=44/11=4
y=12-x ⇒ y=12-4=8
x=4,y=8 ⇒ (xy)=48
ответ, этот число 48
- 15.03.2018 21:42