Решить неравенство
4x^2+12x+10>0
- 20.05.2018 07:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сокращаем всё на 2
получается 2х^2 + 6х + 5=0
т. Виета нельзя, так что делаем через дискриминант (D)
формула D=b^2-4ac
D=6^2 - 4*2*5= -4
находим корни х1 и х2
х1,2= -b +- корень из D/2а
х1=4+2/2*2=6/4=3/2= 1 1/2
х2=4 -2/4=2/4=1/2
раскрываем скобки и находим трёхчлен
4x^2+12x+10=4(х- 1 1/2)(х- 1/2)
- 21.05.2018 13:31