За 5 пар носков и 4 пары колготок Ира заплатила 49 грн 50 коп.После снижения цены носков на 20 % а на колготки на 25 %, 5 пар носков и 5 пар колготок стоили 44 грн.Сколько стоили вещи до скидки?
- 27.05.2018 13:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
5x + 4y = 49,5
5•0,8x + 5•0,75y = 44
Решение
4х + 3,75y = 44
4x = 44 - 3,75y
X = 11 - 0,9375y
5( 11 - 0,9375y ) + 4y = 49,5
55 - 4,6875y + 4y = 49,5
- 0,6875y = - 5,5
y = 8 ( грн ) одна пара колготок
5х + 4•8 = 49,5
5х = 49,5 - 32
Х = 17,5 : 5
Х = 3,5 ( грн ) одна пара носков
Ответ 3,5 и 8 гривен
- 28.05.2018 02:47