Алгебра 7 класс, даю 25 баллов
Вычислите:
а) 5 2/5 × 1 1/9 - 4 4/7× 1 3/4
б) 7 1/3 : 1 2/9 + 4 8/9× 9/11
в) 2 1/3 : (2 - 17 1/3 : 13)
Поподробнее, пожалуйста
- 18.07.2018 23:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) 5²/₅ * 1¹/₉ - 4⁴/₇ * 1³/₄ = ²⁷/₅ * ¹⁰/₉ - ³²/₇ * ⁷/₄ = 6 - 8 = -2.
б) 7¹/₃ : 1²/₉ + 4⁸/₉ * ⁹/₁₁ = ²²/₃ : ¹¹/₉ + ⁴⁴/₉ * ⁹/₁₁ = ²²/₃ * ⁹/₁₁ + 4 = 6+4 = 10.
в) 2¹/₃ : (2 - 17¹/₃ : 13) = 2¹/₃ : (2 - ⁵²/₃ : 13) = 2¹/₃ : (2 - ⁵²/₃ * ¹/₁₃) =
2¹/₃ : (2 - ⁴/₃) = 2¹/₃ : (2 - 1¹/₃) = 2¹/₃ : (1³/₃ - 1¹/₃) = 2¹/₃ : ²/₃ = ⁷/₃ : ²/₃ =
⁷/₃ * ³/₂ = ⁷/₂ = 3¹/₂ или 3,5.
- 19.07.2018 03:47