1)докажите,что выражение 13,3^4-1,7^4 кратно 5 и 3
2) докажите ,что выражение 96,8^3-19,8^3 кратно 7
- 17.03.2018 18:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
13,3⁴-1,7⁴=(13,3²-1,7²)(13,3²+1,7²)=(13,3-1,7)(13,3+1,7)(13,3²+1,7²)=
=15*11,6*(13,3²+1,7²)=5*3*11,6*(13,3²+1,7²) 15 делится на 3 и на5, значит и все произведение делится на 3 на 5
96,8³-19,8³=(96,8-19,8)(96,8²+2*96,8*19,8+19,8²)=
=77(96,8²+2*96,8*19,8+19,8²)=7*11(96,8²+2*96,8*19,8+19,8²)
делится на 7
- 18.03.2018 18:05