X^3 - 5^2 - x + 5 = 0
Помогите решить плиз
- 24.07.2018 14:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Применим метод группировки, затем вынесем общие множители за скобку.
(х³-5х²) +(-х+5)=0
х²(х-5) - (х-5)=0
(х-5)(х²-1)=0
(х-5)(х-1)(х+1)=0 (Произведение двух или нескольких множителей равно нулю,если хотя бы один из них равен нулю)
х-5=0 или х-1=0 или х+1=0
х=5 х=1 х=-1
Ответ: 5; -1; 1
- 25.07.2018 21:48