Два велосипедиста выехали одновременно из пунктов A и B навстречу друг другу с постоянными скоростями. Встретились они через 1 час, а первый
велосипедист
приехал в B на 1.5 часа позже, чем второй в A. Найти, сколько времени каждый из них находился в пути.
- 25.01.2018 10:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S/v1=t1
S/v2=t2
t1-t2=1,5
S/(v1+v2)=1
S/(v1+v2)=1/(1/t1+1/t2)=1
*****************************
t1=t2+1,5
1/(1/t1+1/t2)=1
*************
t1=t2+1,5
1/t1+1/t2=1
**************
t1=t2+1,5
1/(t2+1,5)+1/t2=1
t2+1,5+t2=(t2+1,5)*t2
t2^2+1,5*t2-2t2-1,5=0
t2^2-0,5*t2-1,5=0
D=0,5^2+4*1,5=6,25=2,5^2
t2=(0,5+2,5)/2=1,5 (отрицательный корень (0,5-2,5)/2 не учитываем )
t1=t2+1,5=3
ответ 3 и 1,5 часа
- 26.01.2018 22:23