Знайдіть найбільше значення функції у = –2х^2 + 8х – 5.
- 02.06.2018 18:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Наибольшее значение здесь достигается в точке (х1+х2)/2, где х1 и х2 корни уравнения 2*(х^2-4x+2,5)=0. Решать уравнение не нужно - по теореме Виета сумма корней равна 4. Значит максимальное значение достигается при х=2. Оно равно : -8+16-5=3
Ответ: Максимальное значение функции 3.
( можно и с производной : производная равна -4х+8. Также х=2 и максимум , как в Ответе)
- 03.06.2018 16:49