Cos^2x - 5sinx + 1 = 0
- 26.01.2018 05:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
5sin x +1-2sin^2(x)=1
2sin^2(x) -5sin(x)=0
sinx(2sinx -5)=0
sinx=0
x=pi*k
k-Z
2sinx=5
sinx=2,5 >1 решений нет.
В интервале [0;пи] находятся корни:
x=0
x=pi
x=2pi
x=3pi
- 27.01.2018 20:47
Cos²x - 5sinx + 1 = 0
1-sin²x -5sinx + 1 =0
sinx =t ItI ≤1 ⇔ t²+5t-2=0
D=25+8=33 t1= (-5-√33)/2 It1I >1
t2= (-5+√33)/2 It1I <1
sinx =(-5+√33)/2
x=(-1)ⁿarcsin[(-5+√33)/2]+πn, n∈Z
- 28.01.2018 19:19