Боковая сторона равнобедренего треугольника на 8см меньше основания.Найдите стороны треугольника если известно периметр треугольника 44см
- 10.08.2018 08:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть основание равно х. Тогда боковая сторона равна (х-8). Зная периметр, можем составить и решить уравнение:
х + 2(х-8) = 44
х + 2х - 16 = 44
3х = 60
х = 20 основание найдено
х - 8 = 12 боковая сторона найдена
Т.к. в р/б треугольнике две боковые стороны равны, получаем ответ: 12, 12 и 20 см
- 11.08.2018 10:29