Найди точку пересечения графиков, заданных формулами 15x+2y=77 и y=−2,5x без построения
- 03.01.2018 09:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Для этого надо решить систему уравнений
15х+2у=77
у=-2,5х
15x+2y=77
y+2,5x=0
второе уравнение умножим на -2 и сложим с первым
15x+2y=77
+
-2y-5x=0
------------------
15x+2y-2y-5x=77
10x=77
x=77/10=7,7
подставим значение у во второе уравнение
у=-2,5х=-2,5*7,7=-19,25
ответ (7,7 ; -19,25)
проверка
15*7,7+2(-19,25)=115,5-38,5=77 (верно)
- 05.01.2018 00:11