Log125 5
lg81/lg9
log3log243 3
log3 15 + log3 4/5 - log3 4
lg5 (log5 35+log5 2-log5 7)
С решением.
- 20.09.2018 10:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) log(125)5=1/3 т.к.125=5^3, а когда выносим степень основания перед логарифмом, то переворачиваем
2)lg81/lg9=2
меняем основания- log(3)81/log(3)10/log(3)9/log(3)10=log(3)81/log(3)9 т.к.log(3)10 сокращается
3)log(3)log(243)3=0
опять же 243=3^5 тогда 1/5log(3)1 т.к. 3^0=1 тогда 1/5*0=0
4)log(3)15 + log(3)4/5 - log(3)4=1
т.к. логарифмы с одним основание, то по их свойствам получваем
log(3)((15*4)/(5*4))=log(3)3=1
5)lg5(log(5)35+log(5)2-log(5)7)=1
lg5*log(5)(35*2/7)=lg5*log(5)10 меняем основание у log(5)10 и получаем
lg5/lg5=1
- 21.09.2018 15:19