Пожалуйста,буду очень благодарна!Если не трудно объясните.
Из города А в город В, расстояние между которыми 120км,выехали одновременно два велосипедиста.Скорость первого на 3км|ч больше скорости второго,поэтому он прибыл в город В на 2 ч раньше.Определите скорость веловипедисто.Из города А в город В
- 16.01.2018 19:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х - скорость второго велосипедера
(х+3) - скорость первого
120/х - время на дорогу первого
120/(х+3) - время на дорогу второго
Время1 = время второго + 2 часа
120/х = 120/(х+3) +2
приводим к общему знаменателю х(х+3), переносим все в одну сторону, числитель приравниваем к 0, т.к. знаменатель не может быть равен нулю
120(х+3) - 120х - 2х(х+3) = 0
-2х²-6х+360=0 (поделим обе части ур-я на -2, для удобства)
х² + 3х - 180=0
Д= 9 -4*(-180) = 729
√Д =27
х = (-3 +-27)/2 = -15, 12
-15 не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной
х=12 - скорость 2-го велосипедера, 12+3 = 15 - скорость 1-го
- 17.01.2018 20:20