Найдите сумму всех значений x, y, являющихся решением системы: x-y=2 и x-y²=2
- 17.06.2018 07:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Введем замену y=xt
x^5*(x^7t^7)=32
x^7*(x^5t^5)=128
x^12*t^7=32
x^12*t^5=128
поделим первое уравнение на второе:
t^2=1/4
t1=-1/2
t2=1/2
Делаем обратную замену
t1=-1/2
y=-1/2x
x^5*(-1/2)^7*x^7=2^5
x^12=2^5*(-2^7)
x^12=-2^12
x=-2
y=-1
t2=1/2
y=1/2x
x^5*(1/2)^7*x^7=2^5
x^12=2^5*(2^7)
x^12=2^12
x=2
y=1
Сумма значений х= -2+2=0
- 18.06.2018 23:23