Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 4 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун пробежал первый круг 6 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она а 6 км ч меньше скорости второго.
- 21.03.2018 12:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
V2 = V1 + 6
первый за час прошел (S - 4) км
(S- 4)/V1 = 1
V1 = S - 4
S = V1 + 4
второй за 54минуты ( 0,9 часов) прошел S
0,9 = S / (V1 + 6)
S = 0,9 V1 + 5,4
подставляем вместо S первое уравнение
V1 + 4 = 0,9 V1 + 5,4
0,1 V1 = 1,4
V1 = 14 км.ч
- 22.03.2018 09:44