РЕШИТЬ НЕРАВЕНСТВО: КОРЕНЬ ИЗ(5-8Х) К ЭТОМУ + 2Х И ВСЕ ЭТО ВЫРАЖЕНИЕ МЕНЬШЕ ИЛИ РАВНО ЕДИНИЦЕ. ЭТО АЛГЕБРАИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
- 14.04.2018 05:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
√(5-8х)≤1-2х
Переходим к равносильной системе, состоящей из трех неравенств. Решаем каждое из них и, объединяя их решения, находим общее.
1. 5-8х≥0
-8х≥-5
х≤5/8
2. 1-2х>0
-2х>-1
х<1/2
3. 5-8х≤(1-2х)²
х²+х-1≥0
х∈(-∞; ] U [
;∞)
Объединяя, имеем такое общее решение: х∈(-
- 15.04.2018 09:57
Кор(5-8х) + 2х <= 1 ОДЗ: х=0, x<= 1/2
5 - 8x <= 1 - 4x + 4x^2
4x^2 + 4x - 4 >= 0
x^2 + x - 1 >= 0
x1 = (-1 - кор5)/2
х2 = (-1 + кор5)/2
(-беск; (-1 -кор5)/2]v[(-1+кор5)/2; беск)
Но с учетом ОДЗ только первая из приведенных областей
Ответ:(-беск; (-1 -кор5)/2]
- 16.04.2018 15:27