Найти наибольшее значение функции y=x^3-24x^2+19 на отрезке (-4;4)
Пожаловаться
- 14.04.2018 05:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Y=x³ -24x² +19 на отрезке (-4;4)
найдем значения на концах отрезка
у(-4)=-64-24*16+19= 365
у(4)=64-24*16+19= 301
найдем экстремумы функции
y⁾=(x³ -24x² +19)⁾=3х²-48х
3х²-48х=0
х(3х-48)=0 при х=0 и х=16 - не принадлижит отрезку (-4;4)
найдем вторую производную
y⁾=(3х²-48х)⁾=6х-48
6х-48=0 x=8 >0 значит это точка минимума
х=0 y(0)=0³ -24*0² +19=19
mах т.(-4; 365) ,min (0 ;19)
найдем значения на концах отрезка
у(-4)=-64-24*16+19= 365
у(4)=64-24*16+19= 301
найдем экстремумы функции
y⁾=(x³ -24x² +19)⁾=3х²-48х
3х²-48х=0
х(3х-48)=0 при х=0 и х=16 - не принадлижит отрезку (-4;4)
найдем вторую производную
y⁾=(3х²-48х)⁾=6х-48
6х-48=0 x=8 >0 значит это точка минимума
х=0 y(0)=0³ -24*0² +19=19
mах т.(-4; 365) ,min (0 ;19)
Пожаловаться
- 15.04.2018 17:02