Тракторист має зорати поле площею 200 га. Кожен день він орав на 5 га більше, ніж планував, а тому закінчив оранку на 2 дні раніше строку. За скільки днів трпкторист зорав поле?
- 27.01.2018 00:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть тракторист должен вспахать в день х га, в день он пахал на 5 га больше запланированного (х+5) га и в пахал поле на 2 дня раньше: 200:х-200:(х+5)=2. Решим уравнение и получим 200(х+5)-200х-2х(х+5)=0; 100х+500-100х-х^2-5х=0; х^2+5х-500=0; Д =2025; х=(-5+45):2=20 дней по норме, а вспахал за 20-2=18 дней
- 28.01.2018 00:40