Найти число, обратное числу z=5-3i
- 22.05.2018 00:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1/z = 1/(5-3i) = умножим числитель и знаменатель на число 5+3i =
(5+3i)/((5-3i)(5+3i) = (5+3i)/(25+9) = 5/34 +3/34i.
Проверка: (5-3i) * (5/34 +3/34i) = 25/34 -15/34i +15/34i -9/34i² = 25/34 + 9/34 = 1.Ответ 5/34 +3/34 i.
- 22.05.2018 12:49