Двое рабочих разгружают грузовик , полный арбузами за 2 часа .Первый рабочий в одиночку может выполнять эту работу за 3 часа раньше ,чем второй .За сколько часов выполнит эту работу каждый рабочий по отдельности ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!
- 12.09.2018 11:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
Пусть первый рабочий сделает всю работу за х часов,
тогда второй рабочий сделает всю работу за (х+3) часа
Первый рабочий за 1 час сделает 1/х часть работы, а
второй рабочий за 1 час сделает 1/(х+3) часть работы
Вместе за 1 час сделают:
1/х + 1/(х+3)=(х+3+х)/х*(х+3)=(2х+3)/(х²+3х) часть работы
Вместе за 2 часа сделают всю работу:
2*(2х+3)/(х²+3х) =1
4х+6=х²+3х
х²-х-6=0
D=1+24=25
х=(1+5)/2=3
х=(1-5)/2= -2 < 0 не удовлетворяет условию задачи
Первый рабочий сделает всю работу за 3 часа,
второй рабочий сделает всю работу
за 3+3 = 6 часов
Ответ: за 3 часа, за 6 часов
- 13.09.2018 01:29