Один из корней уравнения равен 2х в квадрате+ 10х + q = 0 на 3 больше другого. найдите свободный член q
- 03.03.2018 05:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть один корень х, второй корень (х+3).
По теореме Виета
для квадратного уравнения ах²+bx+c=0
x₁+x₂=-b/a
х₁х₂=с/а
х+(х+3)=-5
2х+3=-5
2х=-5-3
2х=-8
x=-4
(x+3)= - 4 + 3 = -1
х(х+3)=q/2
q/2=(-4)·(-1)
q=8
Ответ. q=8
- 04.03.2018 13:07