Сократите дробь
х2-5х+4
▬▬▬▬
х-4
- 12.07.2018 09:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(x^2 - 5x + 4) / ( x - 4) = (x - 4)(x - 1) / (x - 4) = x - 1
- 13.07.2018 02:31
В числителе - квадратный трехчлен. Разложим его на множители,решив квадратное уравнение:
x^2-5x+4=0
D=(-5)^2-4*1*4=9
x1=(5-3)/2=1; x2=(5+3)/2=4
Получим следующую дробь:
[(x-1)(x-4)] / (x-4)= x-1
- 14.07.2018 00:56