Sinx/3 + cosx/3 = 1 Решить уравнение.
- 15.06.2018 14:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
При записи условия в текстовом виде нужно использовать скобки:
запись sinх/3 можно понимать как sin(х/3), а можно, как (sinх) /3.
Скорее всего уравнение имеет вид:
sin(х/3) + cos(х/3) = 1
Возводим обе части уравнения в квадрат
sin^2(х/3) + 2*sin(х/3)*cos(х/3) + cos^2(х/3) = 1
Но
sin^2(х/3) + cos^2(х/3) = 1,
получаем уравнение
2*sin(х/3)*cos(х/3) = 0
sin(2х/3) = 0
2х/3 = к*рi, к = 0,1,-1,2,-2,...
х = (3/2)*к*рi, к = 0,1,-1,2,-2,...
- 16.06.2018 02:30