2 авто выезжают из А в В.Скорость первого,на 10км/ч больше чем второго авто и 1 авто приехал на 1 час раньше. Найти скорость если АВ= 560км
- 03.08.2018 16:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
Пусть х км/ч скорость второго автомобиля, тогда
скорость первого - (х+10) км/ч. Так как расстояние
равно 560 км, то время которое затратил второй
автомобиль на прохождение пути будет (560/х) ч,
а первого автомобиля (560/(х+10)) ч.
Составим уравнение:
(560/х) - (560/(х+10)) = 1
560(х+10)-560х=х(х+10)
х²+10х-5600=0
D = 100 + 4*1*5600 = 22500
x = (- 10 -150)/2
x = - 80 не удовлетворяет условию задачи
x = (- 10 + 150)/2
x = 70
Тогда скорость второго автомобиля 70 км/ч, а скорость первого автомобиля 70+10=80 км/ч
Ответ: 80 км/ч; 70 км/ч.
- 04.08.2018 19:45