Собрали урожай яблок,распределили следующим образом.3/4 всех яблок засушили. 2/3 остатка пошло на варенье,а из оставшихся 2 кг. яблок свариликомпот.Какая часть всего урожая пошла на компот? Сколько всего собрали яблок?
Я знаю что ответ будет 20 а как решить незнаю))
- 26.06.2018 18:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть Х кг - всего собрали яблоктогда 3/4 х кг - засушилинайдем 2/3 от 3/4 = 1/6 х кг - пошло на вареньеиз 2 кг (по условию)- сварили компот Составим уравнение:3/4х + 1/6х + 2 = хх-3/4х-1/6х=2приведем к общему знаменателю12/12х-9/12х-2/12х = 21/12х = 2х = 24 кг (всего собрали)2кг от 24кг - это 1/12
- 28.06.2018 00:15
Х - это все яблоки
засушили 3/4 х
остаток - 1/4 х( х - з/4 = 1/4)
значит на варенье пошло 2/ 3 от 1/4х тоесть 2/3*1/4 это варенье
получается
засушили 3/4х
варенье 1/6х
компот 2 кг
а все вместе это х
получается
3/4х + 1/6х + 2 = х
1/12х=2
х=24
засушили 18
варенье 4
компот 2
- 28.06.2018 02:55