Найдите наибольшее значение функции x^5-5x^3-20x на отрезке [-3; 1]
- 12.01.2018 00:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
F`(x)=5x^4-15x²-20=0
x^4-3x^2-4=0
x²=a
a²-3a-4=0
a1+a2=3 U a1*a2=-4
a1=-1⇒x²=-1 нет решения
а2=4⇒х²=4
х=-2∈[-3;1]
х=2∉[-3;1]
f(-3)=-1215+135+60=-1020
f(-2)=-160+40+40=-80
f(1)=5-5-20=-20 наибольшее
- 12.01.2018 16:12