ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ
Лодка в 9:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 19:00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 1 км/ч.
решите с помощью уравнения
ДАМ 15 БАЛЛОВ
- 15.01.2018 05:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Расстояние - 15 км.
Скорость по течению(туда) - ( x + 1)
скорость против течения ( обратно) -( x - 1)
Находим время (туда) - 15/(x+ 1)
находим время (обратно) - 15/(x - 1)
Время в пути: всего потрачено 10 часов минус 2 часа простоя,итого,8часов
Составим уравнение:
15/(x - 1) + 15/(x + 1) = 8
(15x + 15 + 15x - 15)/(x + 1)(x - 1) = 8
30x/(x² - 1) = 8/1
8x² - 8 = 30x
8x² - 30x - 8 = 0
4x² - 15x - 4 = 0
D = b² - 4ac = 225 + 64 = 289 = 17²
x1 = ( 15 + 17) / 8 = 4
x2 =( 15 - 17) / 8 = - 0,25,меньше 0,значит,не подходит.
Следовательно,собственная скорость лодки - 4км/ч.
Ответ: 4 км/ч.
- 16.01.2018 23:58