3х+14 х2
——— = ———
х2-16 х2-16
Как решить через О.Д.З??
- 16.04.2018 13:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Мы видим, что знаменатели дробей равны. Казалось бы, на них можно сократить, но тогда может пропасть корень, при котором знаменатели обращаются в нуль! Другими словами, любой x, при котором х2-16 = 0, является недопустимым решением этого уравнения - т.к. делить на нуль нельзя. Решаем упрощённое уравнение х2-16=0, получаем значения х, равные 4 и - 4.
Теперь сокращаем на знаменатель и решаем оставшееся уравнение:
3х+14 = х2
х2 - 3х -14 = 0
D = 9 + 4*14 = 65
x = (3 +-)/2 = {-2,5; 5,5} - округлённо.
Как мы видим, среди полученных значений нет недопустимых по ОДЗ - значит оба они подходят.
- 17.04.2018 07:27